Dieses Dokument steht unter einer CreativeCommons Lizenz by/4.0/
Verlagslink DOI: 10.1155/2014/892363
Titel: An Extended analytical approach to evaluating monotonic functions of fuzzy numbers
Sprache: English (United States)
Autor/Autorin: Seibel, Arthur 
Schlattmann, Josef 
Schlagwörter: parameter uncertainties;monotonic functions;fuzzy numbers;analytical fuzzy calculus
Erscheinungsdatum: 2014
Verlag: Hindawi Publishing Corporation
Quellenangabe: Advances in Fuzzy Systems, vol. 2014, Article ID 892363, 9 pages, 2014.
Zeitschrift oder Schriftenreihe: Advances in Fuzzy Systems 
Zusammenfassung (englisch): This paper presents an extended analytical approach to evaluating continuous, monotonic functions of independent fuzzy numbers. The approach is based on a parametric α-cut representation of fuzzy numbers and allows for the inclusion of parameter uncertainties into mathematical models.
URI: http://tubdok.tub.tuhh.de/handle/11420/1234
DOI: 10.15480/882.1232
ISSN: 1687-711X
Institut: Laser- und Anlagensystemtechnik G-2 
Dokumenttyp: (wissenschaftlicher) Artikel
Enthalten in den Sammlungen:tub.dok

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat 
892363.pdf1,85 MBAdobe PDFMiniaturbild
Öffnen/Anzeigen
Zur Langanzeige

Seitenansichten

341
Letzte Woche
0
Letzten Monat
1
checked on 19.10.2018

Download(s)

98
checked on 19.10.2018

Google ScholarTM

Prüfe


Diese Ressource wurde unter folgender Copyright-Bestimmung veröffentlicht: Lizenz von Creative Commons Creative Commons