Titel: Solving nonlinear systems with least significant bit accuracy
Sprache: Englisch
Autor/Autorin: Rump, Siegfried M.
Schlagwörter: Automatic verification, existence, uniqueness, inclusion, rounding error
Erscheinungsdatum: 1982
Quellenangabe: Computing 29 (1982), 183-200
Zusammenfassung (deutsch): Im folgenden wird ein Algorithmus zur Konstruktion einer Einschließung einer Lösung eines nichtlinearen Gleichungssystems angegeben. Im Gegensatz zu bekannten Methoden benötigt der Algorithmus keine schwierig verifizierbaren Voraussetzungen wie etwa die Nichtsingularität einer Matrix. Tatsächlich wird diese Eigenschaft vom Algorithmus automatisch verifiziert. Die Ergebnisse des Algorithmus zeichnen sich durch hohe Genauigkeit aus. Diese wird durch Residuen (eventuell höherer Ordnung) erreicht.
Zusammenfassung (englisch): We give an algorithm for constructing an inclusion of the solution of a system of nonlinear equations. In contrast to existing methods, the algorithm does not require properties which are difficult to verify such as the non-singularity of a matrix. In fact this latter property is demonstrated by the algorithm itself. The highly accurate computational results are obtained in terms of a residue of first or higher order of the system.
URI: http://tubdok.tub.tuhh.de/handle/11420/307
URN: urn:nbn:de:gbv:830-tubdok-3786
DOI: 10.15480/882.305
Institut: Zuverlässiges Rechnen E-19
Reliable Computing E-19
Dokumenttyp: (wissenschaftlicher) Artikel
Enthalten in den Sammlungen:tub.dok

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat 
Ru82.pdf550,55 kBAdobe PDFMiniaturbild
Öffnen/Anzeigen

Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt.