Titel: Guaranteed inclusions for the complex generalized eigenproblem
Sprache: Englisch
Autor/Autorin: Rump, Siegfried M.
Erscheinungsdatum: 1989
Quellenangabe: Computing 42 (1989), 225-38
Zusammenfassung (deutsch): Es wird eine Methode zur Berechnung garantierter Schranken für die Lösung des komplexen allgemeinen Eigenproblems beschrieben. Die Methode erweitert einen ähnlichen Ansatz für allgemeine nichtlineare Gleichungssysteme in der Art, daß für den vorliegenden speziellen Fall weitgehende Folgerungen aus schwächeren Voraussetzungen gezogen wrden können.
Zusammenfassung (englisch): A method is described which produces guaranteed bounds for a solution of the generalized complex eigenproblem. The method extends a similar approach for general systems of nonlinear equations to the special case of complex pencils, where under weaker assumptions stronger assertions can be proved.
URI: http://tubdok.tub.tuhh.de/handle/11420/319
URN: urn:nbn:de:gbv:830-tubdok-3900
DOI: 10.15480/882.317
Institut: Zuverlässiges Rechnen E-19
Reliable Computing E-19
Dokumenttyp: (wissenschaftlicher) Artikel
Enthalten in den Sammlungen:tub.dok

Dateien zu dieser Ressource:
Datei Beschreibung GrößeFormat 
Ru89a.pdf771,38 kBAdobe PDFMiniaturbild
Öffnen/Anzeigen

Alle Ressourcen in diesem Repository sind urheberrechtlich geschützt.